29 сентября 2013

Наш город.

С Днем рождения любимый город!!

     Немного истории. Наш детский сад расположен на улице Головатого. Мы рассказываем нашим детям историю города. Историю названия улиц, парков и.д.  Показали презентации достопримечательностей нашего города, ведь каждый ребенок должен любить и знать свою малую Родину.               В честь кого назвали нашу улицу.
      Володе Головатому было всего 17 лет, когда он совершил поступок, достойный вечной памяти.
     Володя родился в Краснодаре. Жил на улице Кирова, 119 со своими родителями, которые работали на заводе «Краснолит».
    Когда отец ушел на фронт, сын стал трудиться токарем на том же заводе. Осенью 1942 года фашистские войска оккупировали Краснодар, и юный патриот решил организовать своих сверстников на сопротивление фашистам.По его инициативе была создана комсомольская подпольная группа из семи человек. Подпольщики спасали и укрывали раненых нашей армии, распространяли сводки Совинформбюро. Во время налёта советских самолетов, когда немцы спрятались в бомбоубежищах, ребята подожгли склад горючего. Взлетели на воздух и мастерские, в которых стояли на ремонте фашистские танки.
     В конце января 1943 года гитлеровцы выследили Володю и схватили на Сенном базаре, когда он распространял листовки. Его подвергли пыткам, надеясь получить списки подпольщиков, информацию о местах встреч. Но юный герой не сдался. За 11 дней до освобождения города Володя был казнен. Тело Володи Головатого было найдено во рву. На нём были следы пыток, волосы его поседели.
    В честь Владимира  Денисовича Головатого улица Ярмарочная переименована в улицу Головатого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий